Ibrahim Atiullah Anik
১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬:৩২ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ইসির গেজেট বাতিল বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন পুনর্বহাল

ইসির গেজেট বাতিল বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন পুনর্বহাল

সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ হাইকোর্টের রায় বহাল রেখেছে, যা বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন পুনর্বহাল করে। প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ বুধবার (১০ ডিসেম্বর) এই আদেশ দেন। এ রায়ে হাইকোর্টের দেওয়া নির্দেশ অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সংশ্লিষ্ট গেজেট প্রকাশ করতে হবে।

বাগেরহাটের চারটি আসন নিয়ে বিরোধ দীর্ঘদিনের। ১৯৬৯ সাল থেকে এখানে চারটি সংসদীয় আসনে নির্বাচন হয়ে আসছিল। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে ৩০ জুলাই নির্বাচন কমিশন প্রাথমিকভাবে চারটি আসন থেকে একটি কমিয়ে তিনটি করার প্রস্তাব দেয়। এই প্রস্তাবের প্রতিবাদে রাজনৈতিক দলগুলো সর্বদলীয় সম্মিলিত কমিটি গঠন করে হরতাল, অবরোধ ও অবস্থান কর্মসূচি চালায়।

৪ সেপ্টেম্বর নির্বাচন কমিশন চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ করে, যেখানে বাগেরহাটের চারটি আসন থেকে একটি কমিয়ে তিনটি করার সিদ্ধান্ত অন্তর্ভুক্ত ছিল। হাইকোর্টে দায়ের করা দুটি রিটে বাগেরহাট প্রেসক্লাব, জেলা বিএনপি, জেলা জামায়াতে ইসলামী, জেলা আইনজীবী সমিতি ও অন্যান্য সংগঠন কমিশনের এই সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে।

হাইকোর্ট ১০ নভেম্বর এই গেজেট অবৈধ ঘোষণা করে চারটি আসন পুনর্বহাল এবং কমিশনকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সংশ্লিষ্ট গেজেট জারি করতে নির্দেশ দেয়। আপিল বিভাগের আজকের আদেশে নির্বাচন কমিশনের লিভ টু আপিল খারিজ করা হয়েছে। এর ফলে বাগেরহাটে সংসদীয় আসন আগের চারটি অবস্থায় বহাল থাকবে, পাশাপাশি গাজীপুরে পাঁচটি আসন বজায় থাকবে।

বাগেরহাটের চারটি আসন হলো: বাগেরহাট-১ (চিতলমারী-মোল্লাহাট-ফকিরহাট), বাগেরহাট-২ (বাগেরহাট সদর-কচুয়া), বাগেরহাট-৩ (রামপাল-মোংলা) এবং বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ-শরণখোলা)। রিট শুনানিতে ব্যারিস্টার শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট কামরুল হক সিদ্দিকী হাইকোর্টের পক্ষে এবং অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান নির্বাচন কমিশনের পক্ষে ছিলেন।

আজকের রায়ে আদালত হাইকোর্টের নির্দেশিকাও স্থির রাখেছে, যা নির্বাচনের সুষ্ঠু পরিবেশ ও গণমানুষের স্বার্থ সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটে পৌঁছে মাজার জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

বাগেরহাটে জেলা লিগ্যাল এইড এর মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম-৮: নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াত নেতা ডা.আবু নাছের

আগামীর বাংলাদেশে সাম্প্রদায়িক-সম্প্রীতি চিরস্থায়ী থাকবে: মেজর হাফিজ

অসংক্রামক রোগ রোধে খাদ্য মোড়কে সতর্কবার্তা: FOPL প্রবিধান দ্রুত চূড়ান্তের দাবি

খুলনায় মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও সুশীল সমাজের ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা সভা

শ্রীপুরে শাকসু নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

তারেক রহমানের প্ল্যানেই এগিয়ে যাবে দেশ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অতিরিক্ত দামে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রয় করায় ডিলারকে জরিমানা

আড়াইহাজারে ডাকাতি নগদ টাকা স্বর্ণ লুট

১০

ফরিদপুর-১ আসনে দশদলীয় জোটের প্রার্থী প্রত্যাহার, এনসিপি নেতা স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মাঠে

১১

চট্টগ্রাম-১৪ আসনে প্রতীক বরাদ্দ পেলেন ৮ প্রার্থী

১২

প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগের ফল নিয়ে বিজ্ঞপ্তি

১৩

বিএনপিতে যোগ দিলেন আ.লীগের সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী

১৪

নাগেশ্বরীতে মটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১

১৫

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে ২৩ বছরের কারাদণ্ড

১৬

ব্যাংক এশিয়া এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের ১২তম বর্ষপূর্তি, ৭৫ লাখ গ্রাহকের মাইলফলক অর্জন

১৭

দিনাজপুর ৬টি আসনে ভোটের মাঠে লড়াই করবেন ৪০ জন প্রার্থী

১৮

কুড়িগ্রাম-১ আসনে প্রতীক বরাদ্দ পেলেন ৬ প্রার্থী

১৯

বাগেরহাটে ২৩ প্রার্থীর মাঝে প্রতীক বরাদ্দ, তিন আসনে নির্বাচন করা সেলিমের প্রতীক ঘোড়া

২০