আন্তর্জাতিক

জেন-জি বিক্ষোভে উত্তাল দক্ষিণ আমেরিকার দেশ পেরু

  প্রতিনিধি ১৬ অক্টোবর ২০২৫ , ৯:১৭:৩৯ প্রিন্ট সংস্করণ

জেন-জি বিক্ষোভে উত্তাল দক্ষিণ আমেরিকার দেশ পেরু
ছবি : সংগৃহীত

দক্ষিণ আমেরিকার দেশ পেরুর রাজধানী লিমায় জেন-জি নেতৃত্বাধীন সরকারবিরোধী ব্যাপক বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ সময় বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে দাঙ্গা পুলিশের সংঘর্ষে একজন নিহত ও আরও শতাধিক আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে অনেক পুলিশ সদস্যও রয়েছেন।

বুধবার দেশটির রাজধানীর পাশাপাশি অন্যান্য কয়েকটি শহরেও সরকারবিরোধী এই বিক্ষোভ হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত সপ্তাহে পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট দিনা বোলুয়ার্তেকে অভিশংসনের পর হোসে জেরি অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন। তার শপথের মাত্র এক সপ্তাহেরও কম সময় পর দেশটিতে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ শুরু হয়েছে।

পেরুর জেন-জিদের এই বিক্ষোভে অংশ নেওয়া লোকজন দেশের রাজনৈতিক নেতৃত্বের কাছে অপরাধ ও দুর্নীতি দমনে কার্যকর পদক্ষেপের দাবি জানিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট জেরি বলেছেন, অরাজকতা সৃষ্টির উদ্দেশ্যে বিক্ষোভকারীদের মাঝে অপরাধীরা অনুপ্রবেশ করেছে। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে বিক্ষোভকারীর প্রাণহানির ঘটনা তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে দেশটির এই প্রেসিডেন্ট লিখেছেন, তিনি বিক্ষোভকারী ‌এদুয়ার্দো রুইজ সায়েঞ্জের মৃত্যুর ঘটনায় গভীর দুঃখ প্রকাশ করছেন। তবে মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে বিস্তারিত কোনও তথ্য জানাননি তিনি।

অন্যদিকে, দেশটির বামপন্থী সংসদ সদস্য রুথ লুকুয়ে বলেছেন, প্রাথমিক তথ্যে ওই হিপহপ শিল্পী বুকে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ছবিও পোস্ট করেছেন তিনি। ছবিতে সংঘর্ষে আহতদের ভর্তি করা হাসপাতালের একজন কর্মীর সঙ্গে কথা বলতে দেখা যায়।

স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, তারা সাধারণ পোশাক পরা এক পুলিশ সদস্য ওই সংগীতশিল্পীকে গুলি করেছেন বলে জানিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট জেরি বলেছেন, এই ঘটনা কীভাবে ঘটেছে এবং এর জন্য কে দায়ী তা নিরপেক্ষভাবে জানার জন্য তদন্ত করা হবে।

এর আগে, দিনা বোলুয়ার্তে স্থায়ী নৈতিক অবক্ষয়ের অভিযোগে দেশটির সংসদে অভিশংসিত হন। তারপর গত শুক্রবার দেশটির সংসদের প্রধান হিসেবে হোসে জেরি দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

বিগত আট বছরে পেরুর সপ্তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্বে এসেছেন জেরি। বোলুয়ার্তে অভিশংসিত হওয়ার পর দেশটির সংবিধান অনুযায়ী, সংসদের স্পিকার হিসেবে তিনিই পরবর্তী দায়িত্ব গ্রহণ করেন। আগামী বছরের এপ্রিল পর্যন্ত অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানের দায়িত্ব পালন করবেন তিনি। ওই সময় দেশটিতে পরবর্তী প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

তবে জেরি দায়িত্ব গ্রহণের কয়েক দিনের মধ্যেই রাজনৈতিক নেতাদের প্রতি জনগণের তীব্র ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। দেশটির হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে রাজনীতিতে ‌‌নতুন সূচনা ও সংস্কারের দাবিতে বিক্ষোভ করছেন। তরুণরা ক্ষমতাসীন সরকারের বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন বড় শহরে বিক্ষোভ আয়োজন ও জেরির পদত্যাগ দাবি করেছেন। তার পরিবর্তে একজন স্বতন্ত্র সংসদ সদস্যকে দায়িত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

টিকটকে প্রকাশিত এক বার্তায় ল্যান্ডো নামের এক বিক্ষোভকারী অভিযোগ করে বলেন, জেরির দলই বোলুয়ার্তেকে টিকিয়ে রেখেছিল; যার জনপ্রিয়তা অপসারণের আগে এক অঙ্কের কোটায় সীমিত ছিল।

বিক্ষোভকারীরা সরকারের কাছে দুর্নীতি ও অপরাধ দমনে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন। বিশেষ করে সাম্প্রতিক চাঁদাবাজি ও গ্যাং সহিংসতা বৃদ্ধির ঘটনায় দেশজুড়ে ব্যাপক ক্ষোভের সঞ্চার হয়েছে। বাস ও ট্যাক্সি চালকদের নিয়মিতভাবে গ্যাংয়ের সদস্যরা হুমকি দিচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

আরও খবর

Sponsered content