Ibrahim Atiullah Anik
২৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮:২৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

প্রিমিয়ার ব্যাংকের বার্ষিক ঝুঁকি বিষয়ক সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত: টেকসই প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বারোপ

প্রিমিয়ার ব্যাংকের বার্ষিক ঝুঁকি বিষয়ক সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত: টেকসই প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বারোপ

দি প্রিমিয়ার ব্যাংক পিএলসি সম্প্রতি তাদের প্রধান কার্যালয়ে জাঁকজমকপূর্ণভাবে ‘বার্ষিক ঝুঁকি বিষয়ক সম্মেলন ২০২৫’ আয়োজন করেছে। এবারের সম্মেলনের মূল প্রতিপাদ্য ছিল “টেকসই প্রবৃদ্ধির জন্য প্রোঅ্যাকটিভ রিস্ক ম্যানেজমেন্ট”। ব্যাংকের দীর্ঘমেয়াদি আর্থিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা এবং ঝুঁকি ব্যবস্থাপনার আধুনিক কলাকৌশল নিয়ে আলোচনার লক্ষ্যে এই বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ডাঃ আরিফুর রহমান। রিস্ক ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান ও স্বতন্ত্র পরিচালক মো. সাজ্জাদ হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বতন্ত্র পরিচালক সৈয়দ ফরিদুল ইসলাম এবং এম. নুরুল আলম। এছাড়াও ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মো. মনজুর মফিজসহ অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক, উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালকবৃন্দ এবং বিভিন্ন শাখার ব্যবস্থাপক ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।

সম্মেলনের মূল আলোচনায় আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ও বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনার আলোকে প্রিমিয়ার ব্যাংকের ‘রিস্ক গভর্নেন্স ফ্রেমওয়ার্ক’ আরও সুদৃঢ় করার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। বক্তারা টেকসই প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করতে আগাম ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা বা ‘প্রোঅ্যাকটিভ রিস্ক ম্যানেজমেন্ট’, সুসংহত মূলধন পরিকল্পনা এবং ‘ব্যাসেল-৩’ (Basel III) নীতিমালার কঠোর অনুসরণের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন। অংশগ্রহণকারী কর্মকর্তারা বর্তমান বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ অর্থনৈতিক পরিস্থিতির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ব্যাংকের সক্ষমতা বৃদ্ধির অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানের একটি বিশেষ অধিবেশনে “Minimum Capital Requirement (MCR) and ICAAP: A Case Study” শীর্ষক একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন রিস্ক ম্যানেজমেন্ট ডিভিশনের অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন। তিনি তাঁর উপস্থাপনায় প্রভিশনিং ঘাটতি কীভাবে মূলধন ও লিভারেজ রেশিওর ওপর প্রভাব ফেলে এবং কেন বিচক্ষণ ঝুঁকি নিরূপণ জরুরি, তা বিশদভাবে ব্যাখ্যা করেন। সম্মেলনে আমন্ত্রিত বিশেষজ্ঞ হিসেবে বিআইবিএম-এর সহযোগী অধ্যাপক মো. আলমগীর এবং ড. মো. শহিদ উল্লাহ সমসাময়িক ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি এবং নিয়ন্ত্রক সংস্থার প্রত্যাশা নিয়ে তাদের মূল্যবান মতামত প্রদান করেন। আধুনিক ব্যাংকিং সেবায় ঝুঁকি হ্রাস করে টেকসই উন্নয়নের পথ প্রশস্ত করাই ছিল এই সম্মেলনের প্রধান লক্ষ্য।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটে পৌঁছে মাজার জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

বাগেরহাটে জেলা লিগ্যাল এইড এর মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম-৮: নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াত নেতা ডা.আবু নাছের

আগামীর বাংলাদেশে সাম্প্রদায়িক-সম্প্রীতি চিরস্থায়ী থাকবে: মেজর হাফিজ

অসংক্রামক রোগ রোধে খাদ্য মোড়কে সতর্কবার্তা: FOPL প্রবিধান দ্রুত চূড়ান্তের দাবি

খুলনায় মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও সুশীল সমাজের ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা সভা

শ্রীপুরে শাকসু নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

তারেক রহমানের প্ল্যানেই এগিয়ে যাবে দেশ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অতিরিক্ত দামে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রয় করায় ডিলারকে জরিমানা

আড়াইহাজারে ডাকাতি নগদ টাকা স্বর্ণ লুট

১০

ফরিদপুর-১ আসনে দশদলীয় জোটের প্রার্থী প্রত্যাহার, এনসিপি নেতা স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মাঠে

১১

চট্টগ্রাম-১৪ আসনে প্রতীক বরাদ্দ পেলেন ৮ প্রার্থী

১২

প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগের ফল নিয়ে বিজ্ঞপ্তি

১৩

বিএনপিতে যোগ দিলেন আ.লীগের সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী

১৪

নাগেশ্বরীতে মটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১

১৫

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে ২৩ বছরের কারাদণ্ড

১৬

ব্যাংক এশিয়া এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের ১২তম বর্ষপূর্তি, ৭৫ লাখ গ্রাহকের মাইলফলক অর্জন

১৭

দিনাজপুর ৬টি আসনে ভোটের মাঠে লড়াই করবেন ৪০ জন প্রার্থী

১৮

কুড়িগ্রাম-১ আসনে প্রতীক বরাদ্দ পেলেন ৬ প্রার্থী

১৯

বাগেরহাটে ২৩ প্রার্থীর মাঝে প্রতীক বরাদ্দ, তিন আসনে নির্বাচন করা সেলিমের প্রতীক ঘোড়া

২০