প্রতিনিধি ১৫ মে ২০২৫ , ৬:২৯:৪৭ প্রিন্ট সংস্করণ
পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটির লংগদুতে কাপ্তাই হ্রদে বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএফডিসি) কর্তৃক মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সকালে লংগদু উপজেলা পরিষদের পিছনে বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএফডিসি) কর্তৃক মাছের পোনা অবমুক্ত করণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন লংগদু উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ কফিল উদ্দিন মাহমুদ। বামউক লংগদু উপজেলা কর্মকর্তা ও নার্সিং সুপারিন্টেন্ডেন্ট মোঃ আকবর হোসেন, উপজেলা মৎস্য অফিসারের প্রতিনিধি নিলু চাকমা ও মৎস্য জীবি সমিতির জেলা সভাপতি ইমাম হোসেন সহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এসময়ে উপস্থিত ছিলেন।
এসময়ে প্রধান অতিথি বলেন, “কাপ্তাই হ্রদ এই এলাকার মানুষের জীবন জীবিকা, পরিবেশ এবং অর্থনীতির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িত। কাপ্তাই হ্রদের মৎস্য সম্পদ রক্ষায় পোনা অবমুক্ত করণ নিঃসন্দেহে অত্যন্ত প্রশংসনীয় উদ্যোগ। বিএফডিসির এহেন কার্যক্রম স্থানীয় মৎস্য জীবীদের অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী করতে ভূমিকা রাখবে ।”
বামউক লংগদু উপকেন্দ্রের কর্মকর্তা মোঃ আকবর হোসেন বলেন, চলতি বছরে কাপ্তাই হ্রদের লংগদু উপজেলার বিভিন্ন পয়েন্টে প্রায় ৫ লাখ বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে। যার মধ্যে রুই, কাতাল, মৃগেল, কালি বাউস সহ দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতি মাছ রয়েছে ।”
জেলা কমিটির সভাপতি ইমাম হোসেন বলেন, হ্রদের পরিবেশ রক্ষা, অবৈধ ভাবে মাছ শিকার বন্ধ এবং নিয়মিত পোনা অবমুক্ত করণের মাধ্যমে হ্রদের উৎপাদনশীলতা বহুগুণে বৃদ্ধি পাবে। যার ফলে স্থানীয় অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।
উল্লেখ্য, দেশের বৃহত্তম কৃত্রিম হ্রদ হিসাবে পরিচিত কাপ্তাই হ্রদের প্রতিবছর বর্ষা মৌসুমে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়ে থাকে, যাতে করে হ্রদের মৎস্য সম্পদ বৃদ্ধি পায় এবং এ অঞ্চলের মৎস্য জীবীরা লাভবান হন।