প্রতিনিধি ৩০ এপ্রিল ২০২৫ , ৭:৪২:৩৬ প্রিন্ট সংস্করণ
সরকারি পৃষ্ঠপোষকতা ও সমাজের কতিপয় মানবিক মানুষের সামান্য সহযোগিতায় পিতৃহীন অসহায় বুদ্ধি প্রতিবন্ধী মো. হাছিব শেখ সুস্থ হয়ে ক্ষুদ্র ব্যবসা পরিচালনা করে জীবন যুদ্ধে জয়ী হয়ে বাঁচতে চান। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, জজ মো. হাছিব শেখ গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার নিজরা ইউনিয়নের খাঁ বাড়ি গ্রামের মৃত হায়াত আলী শেখের ছেলে। বাল্যকালে তার বাবা জমিতে কাজ করতে গিয়ে বজ্রপাতে নিহত হন।
সংসারে চার ভাই-বোনকে নিয়ে দাদা-দাদির সংসারে কোনরকম চলতে থাকে তাদের সংসার। দাদা-দাদিও বৃদ্ধ হয় এখন আর কোন কাজকর্ম করতে পারেন না। হাসিব সংসারে বড় ছেলে। ছোটবেলায় সে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে অপ্রকৃতিস্থ হয়ে পড়ে। পরে ডাক্তার-কবিরাজের শরনাপন্ন হয়ে সে কোন রকম বেঁচে আছে। তাদের সংসারে বর্তমানে আয় বলতে তেমন কিছুই নেই। ছোট্ট একটি মুদি দোকান রয়েছে। তাও পুঁজির অভাবে বন্ধ থাকে।
এদিকে হাছিবের চিকিৎসার জন্য প্রতিদিন প্রায় এক থেকে দেড়’শ টাকার ওষুধ লাগে বলে জানিয়েছেন তার স্বজনেরা। হাছিব আগের চেয়ে অনেকটাই সুস্থ। তাই সরকারিভাবে কোন আর্থিক সাহায্য পেলে অথবা মানবিক কোন বিত্তবান তাদের ছোট্ট ওই মুদি দোকানটা মেরামত করে সেখানে কিছু মুদি ও মনোহারি মালামাল তুলে দিলে তা বিক্রি করে যে আয় হতো তা দিয়ে হাবিবের চিকিৎসা ও তাদের সংসার পরিচালনায় সহায়ক হতো।
এ বিষয়ে অসুস্থ বুদ্ধি প্রতিবন্ধী মোঃ হাছিব শেখের বয়োজ্যেষ্ঠ চাচা মুরাদ শেখ বলেন, সরকার তো বিভিন্নভাবে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে। হাসিবের পরিবারের পাশে দাঁড়ালে পরিবারটি স্বাবলম্বী হতে পারবে। হাছিবের স্বজনেরা জানান প্রশাসন ও কোন বিত্তবান ব্যক্তি যদি মুদি দোকানটা মেরামত করে সেখানে কিছু মুদি মালামাল তুলে দেন মালামাল কিনতে পুঁজি দেন তাহলে সেগুলো বিক্রি করে মুনাফার টাকা দিয়ে তাদের পরিবারের জীবিকা নির্বাহ করা যেত।
এ বিষয়ে হাসিবের খালু মো. মতিউর রহমান বলেন, বর্তমানে হাবিবের পরিবার মানবেতর জীবনযাপন করছে। তাদের থাকার মতো মাথা গোঁজার ঠাইও নেই। সরকারের বিভিন্ন সংস্থা বা কোন সহৃদয়বান ব্যক্তি অসহায় ওই পরিবারটির সাথে যোগাযোগ করতে চাইলে ০১৮০৬-৫০৫২৯৯ নম্বরে সরাসরি যোগাযোগ করতে পারবেন। এছাড়াও আর্থিক সহযোগিতা দিতে চাইলে ০১৩০২-৪৭০৯০২ বিকাশ (পার্সোনাল) নম্বরে যোগাযোগ করে নিশ্চিত হয়ে সাহায্য পাঠাতে পারবেন।