প্রতিনিধি ১ নভেম্বর ২০২৩ , ৩:১০:৫৯ প্রিন্ট সংস্করণ
বাংলাদেশে চলমান বিক্ষোভে সহিংসতা নিয়ে দেওয়া জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের বিবৃতিকে ‘ত্রুটিপূর্ণ’ বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন। আজ বুধবার (১ নভেম্বর) তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রকে নিয়ে অনেকেই খেলছে, জো বাইডেনের ভুয়া উপদেষ্টা তারই প্রমাণ।’
এর আগে গতকাল মঙ্গলবার ইউএনএইচসিআরের ওয়েবসাইটে একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হয়। যাতে বলা হয়, বাংলাদেশ যখন নির্বাচনের দিকে এগোচ্ছে তখন আমরা সকল রাজনৈতিক নেতাদের উদ্দেশ্যে বলতে চাই যে, এ ধরনের সহিংসতা অগ্রহণযোগ্য। আমরা তাদেরকে সহিংসতায় উসকানি সৃষ্টি করতে পারে এমন বিবৃতি প্রদান বা কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানাই।
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনারের কার্যালয় থেকে বলা হয়, চলমান এই সহিংসতায় বেশ কয়েকজন মানুষ নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে পুলিশ সদস্য, পথচারী ও বিরোধী দলের কর্মীরা রয়েছেন। গত ২৮ অক্টোবর বিরোধী দলের বিক্ষোভকারীরা প্রধান বিচারপতিসহ অন্য কয়েকজন বিচারকদের বাসভবনে হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। প্রায় ৩০ জন সাংবাদিক বিক্ষোভকারী ও মোটরসাইকেলে চড়ে আসা মুখোশধারী ব্যক্তিদের হাতে লাঞ্ছিত হয়েছেন।
এ বিবৃতিতে সরকার ও বিরোধী পক্ষ উভয়কে দায়ি হিসেবে চিহ্নিত করে শান্ত থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। যার প্রেক্ষিতে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ মন্তব্য করলেন।