চট্টগ্রাম

রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনেদর পক্ষে সক্রিয় ছিলেন মুহিবুল্লাহ

  প্রতিনিধি ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২১ , ৯:১৪:৪১ প্রিন্ট সংস্করণ

ভোরের দর্পণ ডেস্কঃ

রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনের পক্ষে সক্রিয় ছিলেন রোহিঙ্গাদের শীর্ষ নেতা মুহিবুল্লাহ। কক্সবাজারের উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ভেতরে ঢুকেই মুহিবুল্লাহকে গুলি করে হত্যা সন্ত্রাসী।

বুধবার রাত পৌনে ৯টার দিকে উখিয়া কুতুপালং লম্বাশিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্প এলাকায় ইস্ট-ওয়েস্ট ১ নম্বর ব্লকের বাড়ির সামনে এ ঘটনা ঘটে। নিহত মুহিবুল্লাহ (৫০) মিয়ানমারের রাখাইনের মংডু এলাকার লংডাছড়া গ্রামের মৌলভি ফজল আহমদের ছেলে।

মুহিবুল্লাহর ছোট ভাই হাবিবুল্লাহ জানান, কুতুপালংয়ের লম্বাশিয়া ক্যাম্পের একটি মসজিদে এশার নামাজ শেষ করে আরাকান রোহিঙ্গা সোসাইটি ফর পিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস (এআরএসপিএইচ) এর অফিসে অবস্থান করছিলেন তারা। এ সময়  ২০/২৫ জনের একটি বন্দুকধারী দল আমার ভাইয়ের ওপর ঝাঁপিয়ে পড়ে। ওই অফিসে কর্মরত অন্যান্যদের মারধর করে ছেড়ে দিলেও ভাইয়ের বুকে গুলি চালিয়ে নির্মমভাবে হত্যা করে সন্ত্রাসীরা।

হাবিবুল্লাহর দাবি, তার ভাই মুহিবুল্লাহকে হত্যাকাণ্ডের নেতৃত্ব দিয়েছেন রোহিঙ্গাদের কাছে ‘আরসা’ নেতা নামে পরিচিত মাস্টার আব্দুর রহিম, মুর্শিদ, লালুসহ ২০ থেকে ২৫ জনের একটি সশস্ত্র গ্রুপ। তাদের কয়েকজন কথিত ‘আল ইয়াকিনের’ সদস্য বলে দাবি করেন তিনি।

হাবিবুল্লাহ বলেন, আমার ভাই রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনের পক্ষে সক্রিয় ছিলেন। তিনি রোহিঙ্গাদের সবসময় বলতেন
আমাদেরকে মিয়ানমারে আমাদের দেশে ফিরে যেতেই হবে। তাই রোহিঙ্গারাও তাকে ভালোবাসতেন বিশ্বাস করতেন। রোহিঙ্গাদের যে কোনো সমস্যা সমাধানের জন্য আমার ভাই এগিয়ে আসতেন। তাদের অধিকার আদায়ে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করেছিলেন।

তিনি আরও বলেন, শুধু এখানে নয়, আন্তর্জাতিক মহলেও আমার ভাইয়ের পরিচিতি ছিল। হয়তো সেই যাত্রা বাধাগ্রস্ত করতে তাকে হত্যা করেছে সন্ত্রাসীরা। এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত করে ঘাতকদের শাস্তির দাবি করেছেন হাবিবুল্লাহ।

আরও খবর

Sponsered content