চট্টগ্রাম

সপ্তমী’র আরাধনায় শুরু হলো দুর্গাপূজা আর চারদিনের ছুটি

  প্রতিনিধি ১০ অক্টোবর ২০২৪ , ৫:৩৬:৪২ প্রিন্ট সংস্করণ

সপ্তমী’র আরাধনায় শুরু হলো দূর্গাপূজা আর চারদিনের ছুটি

মহা সপ্তমীর নানা অর্চণা আরাধনার মধ্য দিয়ে বৃহস্পতিবার (১০ অক্টোবর) শুরু হলো সনাতন ধর্মাম্বলম্বীদের বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। সেই সাথে সারাদেশে শুরু হলো চারদিনের ছুটি। পূজার আয়োজনকে নির্বিঘ্ন করতে চট্টগ্রাম নগরীর ২৭৫টি পূজামন্ডপে পুলিশে মোতায়েন করা হয়েছে। পূজায় কোনো গুজব শোনা গেলে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করার জন্য পুলিশ সদস্যদের বলেছেন চট্টগ্রাম মেট্রাপলিটন পুলিশ কমিশনার (সিএমপি) হাসিব আজিজ। বুধবার (৯ অক্টোবর) নগরের আন্দরিকল্লার জেএমসেন হল পুজামন্ডপ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

এসময় সিএমপি কমিশনার বলেন , যাতে গুজব না ছড়াতে পারে, সামাজিক মাধ্যম মনিটরিংয়ে পুলিশের সাইবার ইউনিট সক্রিয় আছে। গুজব শনাক্ত করা, প্রতিরোধ করা, গুজব যারা ছড়াবে তাদেরকে আইনের আওতায় আনা হবে। পুলিশের কাজে সবার সাহায্য সহযোগিতা প্রয়োজন।

শারদীয় দুর্গোৎসব পালনে সর্বোচ্চ নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে জানিয়ে হাসিব আজিজ বলেন, ভক্তরা যাতে উৎসবের সহিত নির্বিঘ্নে পূজা পালন করতে পারেন, সেই ব্যাপারে অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বয়ে নিরাপত্তা পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষার পাশাপাশি ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা ও গোয়েন্দা কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে। নিরাপত্তাজনিত কোনো আশঙ্কা নেই। কারণ আমরা অনেক আগে থেকেই নিরাপত্তা প্রস্তুতি শুরু করেছি। সবাইকে সঙ্গে নিয়ে নিরাপত্তা পরিকল্পনা গ্রহণ করেছি, সেটা বাস্তবায়নের কাজও চলছে।

র‌্যাব-৭ এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক (গণমাধ্যম) মো. শরীফ-উল-আলম বলেন, শান্তি ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে র‌্যাব-৭ এর আওতাধীন চট্টগ্রাম জেলা ও মহানগর, ফেনী, খাগড়াছড়ি এবং রাঙামাটি জেলায় বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। দুর্গোৎসব এর পাশাপাশি দায়িত্বপূর্ণ এলাকার সার্বিক নিরাপত্তা এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির স্বাভাবিকতা বজায় রাখার অংশ হিসেবে পর্যাপ্ত টহল মোতায়েন জোরদার করা হয়েছে। জনগণের জানমালের নিরাপত্তা রক্ষায় এবং দুর্গোৎসব চলাকালীন যেকোনো ধরনের অনাকাঙ্খিত পরিস্থিতি এড়াতে নিয়মিত রোবাস্ট পেট্রোল কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে ধারাবাহিকভাবে চেকপোস্ট কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। বিভিন্ন পূজামন্ডপ নিয়মিত পরিদর্শন করা হচ্ছে। পাশাপাশি সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে গোয়েন্দা নজরদারি অব্যাহত রাখা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কোনো স্বার্থান্বেষী মহল এবং নাশকতাকারী যেন কোনো ধরনের নাশকতা ঘটাতে না পারে সেজন্য আমাদের বিশেষ টহল এবং চেকপোস্ট কার্যক্রমের পাশাপাশি সাদা পোশাকে র‌্যাব সদস্যরা বিভিন্ন পূজামন্ডপ ও বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে সতর্কতার সঙ্গে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

আরও খবর

Sponsered content