বাংলাদেশ

দেশে করোনা রোগী দুই লাখ ছাড়াল, মৃত ২৫৮১

  প্রতিনিধি ১৮ জুলাই ২০২০ , ২:৫৭:৫১ প্রিন্ট সংস্করণ

দেশে করোনা রোগী দুই লাখ ছাড়াল, মৃত ২৫৮১

দেশে বেড়েই চলছে করোনা ভাইরাস আক্রান্তের সংখ্যা। করোনা শনাক্তে বাংলাদেশের আজ ১৩৩ তম দিন। বিশ্বে করোনা শনাক্তে বিবেচনায় বাংলাদেশের অবস্থান বিশ্বে এখন ১৭ তম। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়ে ৩৪ জন মারা গেছেন। এর মধ্যে ২৯ জন পুরুষ ও ৫ জন নারী এবং ১৪ জন ঢাকার বিভাগের ও ২০ জন অন্যান্য বিভাগের। এ নিয়ে দেশে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা ২ হাজার ৫৮১ জন। একই সময়ে করোনায় আক্রান্ত ব্যক্তি শনাক্ত হয়েছেন ২ হাজার ৭০৯ জন। পরীক্ষা বিবেচনায় আক্রান্তের হার ২৪.৮০ শতাংশ। শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুর হার ১.২৮ শতাংশ।

শনিবার দুপুরে করোনা পরিস্থিতি নিয়ে নিয়মিত অনলাইন বুলেটিনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা এ তথ্য জানান।

ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, আজ ৮০ টি ল্যাবে করোনা ভাইরাস শনাক্তে গত ২৪ ঘণ্টায় মোট ১০ হাজার ৬৩২ টি নমুনা সংগ্রহ করা হয় এবং পূর্বে মিলে ১০ হাজার ৯২৩ টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এ নিয়ে দেশে মোট নমুনা পরীক্ষা করা হলো ১০ লাখ ১৭ হাজার ৬৭৪ টি। নতুন নমুনা পরীক্ষায় করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে আরও দুই হাজার ৭০৯ জনের শরীরে। ফলে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল ২ লাখ ০২ হাজার ৬৬ জনে।

এ ছাড়া ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরলেন এক হাজার ৩৭৩ জন। সুস্থ মোট ১ লাখ ১০ হাজার ৯৮ জন। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৫৪.৯৮ শতাংশ।

তিনি জানান মৃত্যুবরণকারীদের মধ্যে ২৯ জন পুরুষ এবং ৫ জন নারী।

বয়স বিশ্লেষণে দেখা যায়,
৮১ থেকে ৯০ বছরের মধ্যে ১ জন,
৭১ থেকে ৮০ বছরের মধ্যে ১০ জন,
৬১ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে ৫ জন,
৫১ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে ১৫ জন,
৪১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে ১ জন
৩১ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে ১ জন।
২১ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে ১ জন,

অঞ্চল বিবেচনায় এদের মধ্যে মারা গিয়েছে

ঢাকা বিভাগের ১৪ জন,
চট্টগ্রাম বিভাগের ৩ জন,
রাজশাহী বিভাগের ৫ জন,
খুলনা বিভাগের ৬ জন,
বরিশাল বিভাগের ১ জন
সিলেট বিভাগের ৪ জন,
ময়মনসিংহ বিভাগের ১ জন।

বরাবরের মতোই করোনা ভাইরাস থেকে সুরক্ষিত থাকতে সবাইকে সাবান দিয়ে হাত ধোয়া, মুখে মাস্ক পরা, সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা, বাইরে বেরোলে হ্যান্ড গ্লাভস পরাসহ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার অনুরোধ জানান ডা. নাসিমা সুলতানা।

আরও খবর

Sponsered content