প্রতিনিধি ১৬ জানুয়ারি ২০২২ , ৫:২২:০৫ প্রিন্ট সংস্করণ
ভোরের দর্পণ ডেস্ক:
দুই সপ্তাহ পিছিয়ে গেল অমর একুশে বইমেলা। এর ফলে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু না হয়ে বরং ১৪ বা ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে পারে এবারের বইমেলা।
আজ রবিবার (১৬ জানুয়ারি) মেলার আয়োজক প্রতিষ্ঠান বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা বিষয়টি জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, অফিশিয়াল চিঠি আমরা এখনও হাতে পাইনি। তবে এক থেকে দুই সপ্তাহ পিছিয়ে মেলা শুরু করার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে শুনেছি।
এর আগে গত সোমবার (১০ জানুয়ারি) সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় থেকে চিঠি দিয়ে একাডেমির কাছে অমর একুশের গ্রন্থমেলার বিষয়ে জানতে চাওয়া হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) বিকেলে একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদার সভাপতিত্বে নির্বাহী কমিটির জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভার পর মহাপরিচালক বলেছিলেন, করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রনের সংক্রমণ সম্প্রতি দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই অবস্থায় এককভাবে একাডেমির পক্ষে মেলার আয়োজন করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা সম্ভব নয়। সে কারণে মেলা করা যাবে কি যাবে না বা করা গেলে কখন করা হবে, সে বিষয়ে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সরকারের উচ্চপর্যায়ে সিদ্ধান্ত চাওয়া হয়েছে।
করোনা সংক্রমণের কারণে গত বছর অমর একুশের গ্রন্থমেলা ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হয়নি। লেখক-প্রকাশকদের আগ্রহে মার্চের ১৮ তারিখ মেলা শুরু হয়। শেষ হওয়ার কথা ছিল ১৪ এপ্রিল। এর মধ্যে করোনার সংক্রমণ বাড়তে থাকায় তিন দফায় মেলার সময় পরিবর্তন করা হয়। পরে ১২ এপ্রিলে মেলা বন্ধ করে দেওয়া হয়।