প্রতিনিধি ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ , ৩:০৫:০০ প্রিন্ট সংস্করণ
আগামী বছর থেকে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করা হবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান।
আজ রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজস্ব বোর্ড মিলনায়তনে শুল্কের আধুনিকায়নে চার বছরের কৌশলগত পরিকল্পনা ও বাণিজ্য সহজীকরণে আমদানি-রপ্তানি হাবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, অনলাইন রিটার্ন জমা দেওয়ার সমস্যাগুলো যাচাই-বাছাই করে সেগুলোর সমাধান করা হবে। আগামী বছর থেকে ব্যক্তিশ্রেণির আয়কর জমা অনলাইনে দাখিল করতে হবে। একই সঙ্গে কর্পোরেট ট্যাক্স অনলাইনে দেওয়া যাবে। তবে এর আগে অনলাইনে কর দেওয়ার সব সমস্যা সমাধান করা হবে।
এ সময় বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বলেন, অর্থনীতিতে ইতিবাচক ধারা এসেছে। গত ছয় মাসে রপ্তানি ১৩ শতাংশ বেড়েছে। জানুয়ারিতে সাত শতাংশ কনটেইনার হ্যান্ডলিং বেড়েছে। সামনে এগিয়ে যেতে নেতিবাচক বিষয় সরিয়ে ফেলতে হবে।