প্রতিনিধি ১৭ ডিসেম্বর ২০২১ , ৭:১৮:১০ প্রিন্ট সংস্করণ
কক্সবাজারের শরণার্থী শিবিরগুলো থেকে অষ্টম দফায় ৪৫০ জন রোহিঙ্গাকে নোয়াখালীর ভাসনচরে নিতে চট্টগ্রামের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছে ১৯টি বাস। শুক্রবার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত উখিয়া ডিগ্রি কলেজের মাঠ থেকে ভাসানচরের উদ্দেশ্যে চট্টগ্রামে রওনা দেয় ১৪০টি রোহিঙ্গা পরিবার।
এর আগে সকালে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিরাপত্তা দিয়ে সপরিবারে রোহিঙ্গাদের উখিয়া ডিগ্রি কলেজ মাঠে নিয়ে আসে।
অতিরিক্ত ত্রাণ ও শরণার্থী প্রত্যাবাসন কমিশনার শামসুদ্দৌজা নয়ন জানান, অষ্টম দফায় সাড়ে চারশ জন রোহিঙ্গার দুটি দল উখিয়া থেকে ভাসানচরের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছে। আরও বেশ কিছু রোহিঙ্গা যাওয়ার কথা রয়েছে। তবে কতজন সেটি এখনই বলা যাচ্ছে না।
এ বিষয়ে ৮ এপিবিএনের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কামরান হোসেন জানান, অষ্টম দফায় শিবিরগুলো থেকে রোহিঙ্গাদের আরও একটি দল ভাসানচরের উদ্দেশ্যে ক্যাম্প ত্যাগ করেছে। সেখানে সাড়ে চারশ রোহিঙ্গা রয়েছে।
এদিকে গত বছরের ডিসেম্বর থেকে সপ্তম দফায় প্রায় ২০ হাজার রোহিঙ্গাকে সরকার ভাসানচরে পাঠায়। এ ছাড়া গত বছর মে মাসে অবৈধভাবে মালয়েশিয়া যাওয়ার চেষ্টা করা ৩০৬ রোহিঙ্গাকে সমুদ্র থেকে উদ্ধার করে সেখানে নিয়ে রাখা হয়।