ঢাকা

ভালো ফলাফলই নয় সব ক্ষেত্রে নিজেকে যোগ্য করে তুলতে হবে

  প্রতিনিধি ১৪ জুলাই ২০২৪ , ৭:৫৭:৪৮ প্রিন্ট সংস্করণ

ভালো ফলাফলই নয় সব ক্ষেত্রে নিজেকে যোগ্য করে তুলতে হবে

সকালটা ছিল রৌদ্রজ্বল কিছু সময় পর মুষলধারে বৃষ্টি। রোদ -বৃষ্টির লুকোচুরি খেলার মাঝে গোপালগঞ্জ শিল্পকলা একাডেমি ছিল প্রাণবন্ত।  দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে জিপিএ ৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা মেতেছিলো গল্প, আড্ডায়।  সহপাঠীদের কাছে পেয়ে মুঠোফোনে এদৃশ্য ধারণ করেন অনেকে অনুষ্ঠানের মাঝে মাঝে তাদের চিৎকারে আনন্দময় হয়ে ওঠে।

রোববার (১৪ জুলাই) আনন্দ-উচ্ছ্বাসে মেতেছিলো গোপালগঞ্জ জেলায় এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতী শিক্ষার্থীরা।

সকাল ৯ টায় শিক্ষার্থীদের প্রবেশের কথা থাকলেও সাড়ে ৮টার আগেই তারা আসতে শুরু করে। উৎসবে অংশ নিতে জিপিএ-৫ পাওয়া ৩০৩ জন শিক্ষার্থী নিবন্ধন করেছিলেন। ‘স্বপ্ন দেখো, জীবন গড়ো’ স্লোগানে সারা দেশের ৬৪টি জেলায় প্রথম আলোর আয়োজনে ও শিক্ষার ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ‘শিখো’-এর পৃষ্ঠপোষকতায় শুরু হয়েছে এ জিপিএ-৫ উৎসব।

আয়োজনটি পাওয়ার্ড বাই বিকাশ এবং সহযোগিতায় ছিলো কনকর্ড গ্রুপ, ফ্রেশ, বহুব্রীহি, সানকুইক, কনকা-গ্রে, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক পিএলসি, বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশ লিমিটেড, ইউসিএসআই ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ শাখা ক্যাম্পাস, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ, এটিএন বাংলা ও প্রথম আলো বন্ধুসভা।

রোববার সকাল ৯টায় আয়োজনের শুরুতে নির্দিষ্ট বুথের সামনে দাঁড়িয়ে ক্রেস্ট ও স্ন্যাক্স সংগ্রহ করে শিক্ষার্থীরা। সকাল ১০টায় গোপালগঞ্জের অনুনাদ কালচারাল একাডেমির সদস্যদের জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্যদিয়ে শুরু হয় আয়োজনের মূল পর্ব। গোপালগঞ্জ বন্ধুসভার উপদেষ্টা  সরকারি বঙ্গবন্ধু  কলেজের ইংরেজি বিভাগের সাবিয়া আফরোজ ও আবির হোসেন ও পরের অংশে অনুনাদ কালচারাল একাডেমির পরিচালক প্রদ্যুত রায় উপস্থাপনা করেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন প্রথম আলোর গোপালগঞ্জ  প্রতিনিধি নুতন শেখ। উৎসব আয়োজনে ছিলো নাচ, গান ও কবিতার আয়োজন। অনুষ্ঠানে শুরুতে শিক্ষক ও অভিভাবকদের হাতে ফ্রী আজকে প্রথম আলো পত্রিকা তুলে দেওয়া হয়। এসবের ফাঁকে শিক্ষার্থীদের জন্য অনুপ্রেরণামূলক বক্তব্য দেন  গোপালগঞ্জের শেখ ফজিলাতুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ সেখ বেনজির আহমেদ এবং প্রথম আলোর নিজস্ব প্রতিবেদক পান্না বালা। অনুষ্ঠানে জেলার ১০ গুণী শিক্ষককে সম্মাননা ক্রেস্ট ও উত্তরীয় পরিয়ে দেয় প্রথম আলোর নিজেস্ব প্রতিবেদক পান্না বালা।

সম্মাননা পাওয়া ১০ শিক্ষক হলেন— গোপালগঞ্জের স্বর্ণকলি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ মাহে আলম, যুগশিখা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হরি শংকর বিশ্বাস, এস এমন মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক  সমীর চন্দ্র কীর্ত্তনীয়া, হাজী খোরশেদ সপ্তপল্লী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ ফরিদ আহমেদ মোল্লা, টুঠামান্দ্রা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক  সুবোধ চন্দ্র হীরা, বীণাপাণি সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক সদানন্দ বিশ্বাস, টুঠামান্দ্রা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক কপিল দেব হীরা, বীণাপাণি সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষিকা আজমীরা খানম, সীতানাথ মথুরানাথ মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক শেখ মোহাম্মাদ আবু হানিফ ও জেলা প্রশাসন স্কুল ও কলেজের  শিক্ষিকা সুরাইয়া ইয়াসমিন সুবর্ণা।

এরপর গোপালগঞ্জ বন্ধুসভার সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক সম্রাট হাজরার নেতৃত্বে সমবেত নৃত্য অনুষ্ঠিত হয়। গোপালগঞ্জ বন্ধুসভার বন্ধু অনিকের নেতৃত্ব শিক্ষা গুরুর মর্যাদা নাটিকা অনুষ্ঠিত হয়।

 অনুষ্ঠানে কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘বিদ্রোহী কবিতা পাঠ করেন অনুনাদ কালচারাল একাডেমির সদস্যরা।  পরে অনুষ্ঠানে প্রথম আলোর ফরিদপুর  নিজস্ব প্রতিবেদক পান্না বালা শিক্ষার্থীদের দিকনির্দেশনা ও মাদক বিরোধী শপত বাক্য পাঠ করান। 

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি শেখ ফজিলাতুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ সেখ বেনজির আহমেদ বলেন, এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে আনন্দে আত্নহারা হলেই হবে না। আমরা বিগত বছর গুলোতে দেখেছি এসএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ভালো ফলাফল করেও এইচএসসি পরীক্ষায় সে ভাল করতে পারেনি। তাই আগামীতে তোমাদের ভালো করতে হবে। 

তিনি অনুষ্ঠানে ‘শিক্ষা গুরুর মর্যাদা’ নাটিকা ও  ‘বিদ্রোহী ‘ পাঠ শুনে অংশিজনদের প্রশংসা করে বলেন, গ্রন্থগত বিদ্যার পাশাপাশি কারিগরি শিক্ষা গ্রহন করতে হবে। এছাড়া সামাজিক,সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রেও তোমাদের যোগ্য হতে হবে। ভালো ফলাফলই নয় সব ক্ষেত্রে নিজেকে যোগ্য করে তুলতে হবে। বাবা-মা কে ভালোবাসতে হবে এবং তাদের প্রতি আনুগত্য থাকতে হবে, দেশের প্রতিনিধিত্ব করে দেশকে সামনে দিকে এগিয়ে নিতে হব। এজন্য তোমাদের  যোগ্য নাগরিক হতে হবে, ভালো মানুষ হতে হবে।

সম্মাননা পাওয়া ১০ শিক্ষকের মধ্যে থেকে একজন শিক্ষক অনুভুতি ব্যক্ত করেন। তিনি হলেন, গোপালগঞ্জের স্বর্ণকলি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ মাহে আলম।  

তিনি বলেন, আজ শিখো- প্রথম আলো শিক্ষকদের যে সম্মান দিলেন এভাবে শিক্ষকতার জীবনে কখনো পাইনি। ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি প্রথম আলোর প্রতি।  প্রথম আলোর এ সম্মনা বাকি জীবণে ভুলবো না। জিপিএ ৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য তিনি বলেন, শুধু শিক্ষাক্ষেত্রে কৃতিত্ব দেখালে হবে না, সমাজের সব ক্ষেত্রে নিজেকে অনন্য হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। মানবিক মানুষ হতে হবে।

সংবর্ধনায় শিক্ষার্থীদের জন্য উপহার হিসেবে ছিলো ক্রেস্ট, ডিজিটাল সার্টিফিকেট, শিখোর পক্ষ থেকে বিশেষ শিক্ষাবৃত্তি, ফ্রেশ ব্র্যান্ডের স্ন্যাক্স, সানকুইকের ফ্রুট জুস, প্রথম আলো ই-পেপার (তিন মাস) ফ্রি সাবস্ক্রিপশন, প্রথমা ডটকমে অনলাইনে বই অর্ডারে সর্বোচ্চ ৪০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড়, প্রথমা প্রকাশনের বিক্রয়কেন্দ্রে প্রথমা প্রকাশন ও প্র প্রকাশনের প্রকাশিত বইয়ে ৩০ শতাংশ ছাড়, কিশোর আলো ও বিজ্ঞানচিন্তার ছয় মাসের প্রিন্ট ভার্সনের সাবস্ক্রিপশনে বিশেষ ছাড়।

আরও খবর

Sponsered content