আন্তর্জাতিক

ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী করলেন শেখ হাসিনা

  প্রতিনিধি ১১ আগস্ট ২০২৪ , ২:৫৫:২৬ প্রিন্ট সংস্করণ

ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী করলেন শেখ হাসিনা
ফাইল ছবি

ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর প্রথমবারের মতো মুখ খুললেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। বর্তমানে তিনি ভারতে অবস্থান করছেন। তাকে ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের মতো বিদেশি শক্তিকে দায়ী করেছেন তিনি। শনিবার (১০ আগস্ট) দলের নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে যে বার্তা দিয়েছেন শেখ হাসিনা, সেখানেই তিনি বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন। ভারতের সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্ট এ খবর জানিয়েছে।

নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে দেওয়া বার্তায় শেখ হাসিনা বলেছেন, ‘আমি ক্ষমতায় থাকতে পারতাম যদি আমি সেন্ট মার্টিন এবং বঙ্গোপসাগর আমেরিকার হাতে তুলে দিতাম’।

ভারত সরকার বাংলাদেশের রাজনৈতিক সঙ্কটের পেছনে ‘বিদেশি হাতের’ সম্ভাবনা বিশ্লেষণ করার কথা বলার কয়েকদিন পর, এ নিয়ে কথা বললেন শেখ হাসিনা।

শেখ হাসিনা সরকারের সঙ্গে বছরের পর বছর ধরে যুক্তরাষ্ট্রের টানাপোড়েন চলছে। চলতি বছরের জানুয়ারির নির্বাচনের আগে তিনি বলেছিলেন, ‘একজন সাদা মানুষ’ বিমান ঘাঁটির বিনিময়ে তাকে মসৃণভাবে ক্ষমতায় প্রত্যাবর্তনের প্রস্তাব দিয়েছিলেন।

সবশেষ দেওয়া এই বার্তায়, বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নতুন অন্তর্বর্তী সরকারকে এই ধরনের বিদেশি শক্তি দ্বারা ‘ব্যবহৃত’ না হতে সতর্ক করেছেন।

আরও খবর

Sponsered content