প্রতিনিধি ২৫ আগস্ট ২০২৪ , ৬:৪০:০২ প্রিন্ট সংস্করণ
সাভারে তোফা সানি নামে এক সাংবাদিকের বিরুদ্ধে করা ষড়যন্ত্রমূলক মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন গণমাধ্যম কর্মীরা।
রোববার দুপুরে সাভার মডেল থানার সামনে এ মানববন্ধন করেন তারা।
তোফা সানি গ্লোবাল টেলিভিশনের সাভার প্রতিনিধি ও সিএনআই নিউজের সম্পাদক পদে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছেন।
মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা সাংবাদিক তোফাসানিকে মিথ্যা মামলা থেকে অবিলম্বে মুক্তি দেওয়ার দাবি জানান।
সম্প্রতি বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সাভারের মুক্তির মোড় এলাকায় গুলিবিদ্ধ হয়ে আব্দুল আহাদ সৈকত (১৭) নিয়তের ঘটনায় দায়ের করা হত্যা মামলায় ষড়যন্ত্রমূলকভাবে সাংবাদিক তোফাসানিকে ৭০নং আসামি করা হয়। কৌশলে মামলার এজাহারে তার নামের আগে সাংবাদিক পরিচয়টাও লেখা হয়নি।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মধ্য দিয়ে যে পরিবর্তন আমাদের লক্ষ্য ছিল, সেই পরিবর্তনকে বাজারগ্রস্ত করতে একটি মহল উঠে পড়ে লেগেছে। একের পর এক ছাত্র জনতা হত্যা মামলায় অকাতরে আসামি করা হচ্ছে নিরপরাধ মানুষদের। প্রতিটা হত্যাকাণ্ডের বিচার হোক তা আমরা চাই। তবে হত্যাকাণ্ডের ঘটনাকে পুঁজি করে ফায়দা লুটবেন তা আমরা চাই না। হত্যাকাণ্ডকে পুঁজি করে যারা নিরীহ সাংবাদিকদের আসামি করছেন এসব ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বক্তৃতারা বলেন, মামলা’কে প্রশ্নবিদ্ধ করতে দয়া করে কেউ নিরপরাধ কাউকে আসামি করবেন না। একটি চক্র গণমাধ্যম কর্মীদের ঢালাওভাবে মামলার আসামি করছে। সাংবাদিক তোফা সানির মতো একজন নিষ্ঠাবান সাংবাদিকের বিরুদ্ধে করা মামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। পুলিশকে হুঁশিয়ারি দিয়ে তারা বলেন, ভবিষ্যতে কোন নিরপরাধ সাংবাদিককে মামলায় জড়ালে সাংবাদিক সমাজও বসে থাকবে না, আমরাও জানি অনেক কিছু।
মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন, এনটিভির ষ্টাফ রিপোর্টার মো. জাহিদুর রহমান, এটিএন বাংলার সাভার উপজেলা প্রতিনিধি শেখ মো. আবুল বাশার, চ্যানেল আইয়’র সাভার প্রতিনিধি মো. জাকির হোসেন, নিউজ টুয়েন্টিফোর ও বাংলাদেশ প্রতিদিনের সাভার প্রতিনিধি মোঃ নাজমুল হুদা, দৈনিক ইনকিলাবের সাভার প্রতিনিধি মোঃ সেলিম মাহমুদ, দৈনিক দেশ রূপান্তর এর সাভার প্রতিনিধি মোহাম্মদ ওমর ফারুক, দৈনিক সংবাদের সাভার প্রতিনিধি লোটন আচার্য, জনকন্ঠ পত্রিকার সাভার প্রতিনিধি অঙ্গন সাহা সহ সাভার, আশুলিয়া ও ধামরাইয়ের প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিকস মিডিয়ার গণমাধ্যম কর্মীরা।
মানববন্ধন শেষে সাংবাদিকরা সাভার মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন।