প্রতিনিধি ১৯ নভেম্বর ২০২৪ , ৭:২৭:৩৬ প্রিন্ট সংস্করণ
যুক্তরাষ্ট্র নির্মিত ছয়টি আর্মি ট্যাকটিকাল মিসাইল সিস্টেম (এটিএসিএমএস) ক্ষেপণাস্ত্র রাশিয়ার ব্রায়ানস্ক অঞ্চলে নিক্ষেপ করেছে কিয়েভ। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন হামলার অনুমোদন দেওয়ার একদিনের মধ্যে এই হামলা চালায় ইউক্রেন।
মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই খবর জানায় মার্কিন বার্তাসংস্থা এপি।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এপি জানায়, ইউক্রেন ছয়টি যুক্তরাষ্ট্র-নির্মিত এটিএসিএমএস (ATACMS) ক্ষেপণাস্ত্র রাশিয়ার ব্রায়ানস্ক অঞ্চলে নিক্ষেপ করেছে। এই ঘটনাটি ঘটেছে এমন এক সময়ে যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ইউক্রেনকে যুক্তরাষ্ট্র সরবরাহকৃত অস্ত্র ব্যবহারে বিধিনিষেধ শিথিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ইউক্রেন দাবি করেছে, তারা ব্রায়ানস্কে রাতের বেলায় একটি সামরিক অস্ত্র গুদামে আঘাত করেছে, তবে কী ধরণের অস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে তা স্পষ্ট করেনি।
ইউক্রেনীয় জেনারেল স্টাফ জানিয়েছেন, হামলাকৃত এলাকায় একাধিক বিস্ফোরণ এবং বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে।
রুশ সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, রুশ সেনাবাহিনী পাঁচটি এটিএসিএমএস (ATACMS) ভূপাতিত করেছে এবং একটি ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। মিসাইলের টুকরো একটি অনির্দিষ্ট সামরিক স্থাপনায় পড়েছে বলে জানা যায়। এর ফলে আগুন লাগলেও কোনও ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানি ঘটেনি।
উভয়পক্ষের এই দাবি যাচাই করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে এপি।