প্রতিনিধি ১৬ জুলাই ২০২১ , ৭:৫৭:১২ প্রিন্ট সংস্করণ
দেশীয় ই-কমার্স জায়ান্ট ইভ্যালি ডককমের ভাউচারে পণ্য দেয়া বন্ধ করে দিচ্ছে একের পর এক সরবরাহকারী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান (মার্চেন্ট)। তারা বকেয়া টাকা পেতে প্রতিষ্ঠানটির ধানমণ্ডির সোবহানবাগ কার্যালয়ে ভিড় করছে। একই সঙ্গে পণ্য ও অর্থ ফেরত না পাওয়া গ্রাহকরাও যাচ্ছেন সেখানে। অভিযোগ পাওয়া গেছে, কার্যালয়টি বন্ধ পাওয়া গেছে, সাড়া নেই তাদের হটলাইন নম্বরেও।
বন্ধ কার্যালয়টির সামনে স্বাক্ষর ও তারিখবিহীন দুটি নোটিশ ঝুলছে। তাতে বলা হয়েছে, তাদের সশরীর গ্রাহকসেবা বন্ধ, চালু থাকছে অনলাইনে গ্রাহকসেবা এবং পণ্য সরবরাহ। কার্যালয়ে দায়িত্বে থাকা এক নিরাপত্তা কর্মী জানান, লকডাউন শিথিল হলেও অফিস করেননি কোনো কর্মকর্তা।
জানা গেছে, ইভ্যালির ভাউচারে পণ্য দেয়া বন্ধ করে দিয়েছে রঙ বাংলাদেশ, জেন্টল পার্ক, ট্রেন্ডস, আর্টিসানসহ বেশ কিছু প্রতিষ্ঠান। গত দুই দিনে গ্রাহকদের খুদে বার্তা পাঠিয়ে বিষয়টি জানিয়েও দিয়েছে তারা।
ইভ্যালি, ফাইল ছবি
এর আগে ইভ্যালির চেয়ারম্যান মিসেস শামীমা নাসরীন ও এমডি মো. রাসেলের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চায় দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এ জন্য পুলিশের সংশ্লিষ্ট শাখায় সংস্থাটির পক্ষ থেকে চিঠি দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে তদন্ত করছে সংস্থাটি।
এদিকে, ইভ্যালিসহ ১৪টি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের তদন্তে নেমে প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করছে সিআইডি। এগুলোর একটি ‘ধামাকা’র ব্যাংক হিসাব জব্দে কেন্দ্রীয় ব্যাংকে চিঠি দিয়েছে গোয়েন্দা সংস্থাটি। অন্য প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রেও পর্যায়ক্রমে একই ধরনের ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
ইভ্যালি ছাড়া উল্লেখযোগ্য প্রতিষ্ঠানগুলো হলো- আলেশা মার্ট, ই-অরেঞ্জ, ধামাকা শপিং, সিরাজগঞ্জ শপিং, আলাদিনের প্রদীপ, বুম বুম, কিউকম, আদিয়ান মার্ট ও নিডস ডট কম বিডি।