
বাগেরহাট প্রতিনিধিঃ নাগরিকের কথা নাটক প্রদর্শন করলো নির্মণ সমাজ উন্নয়ন সংস্থা।
রবিবার (২৯ মার্চ) বিকালে বাগেরহাটের রামপালের গৌরম্ভা আবাসন প্রকল্প মাঠে সচেতনতামূলক নাটক “নাগরিকের কথা” ও লোক সঙ্গীত প্রদর্শন করা হয়।
আবাসন প্রকল্পে বসবাসকারী তিন শতাধিক নাগরিকের উপস্থিতিতে তাদের মধ্যে সচেতনাতা সৃস্টির জন্য এই নাটকের আয়োজন করা হয়।
নাটকে বাল্য বিবাহ, যৌন হয়রানী, পারিবারিক নির্যাতন ও যৌতুকের জন্য নির্যাতন প্রতিরোধ, নারী শিক্ষা ও উপার্জন ক্ষমতা, নারী পুরুষের সমতা প্রতিষ্ঠা, স্বামী পরিত্যাক্তা, তালাকপ্রাপ্তা, বিধবা ও অসহায় নারীদের সামজিকভাবে হেয় না করা, সরকারী বিভিন্ন সেবাসমূহ নায্যতার ভিত্তিতে বন্টন এবং দলিত জনগোষ্ঠি বিশেষ করে প্রতিবন্ধী, হিজড়া, জেলে, ঋষি, ডোম, কাকড়াচাষী ও অন্যান্য পেশাজীবী মানুষদের সামাজিক ও সরকারি কাজে সম্পৃক্তকরণ বিষয়ে তথ্য প্রদান করা হয়।
দাতা সংস্থা জিএফএ কনসাল্টিং গ্রুপ এবং মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন এর অর্থায়নে, আমরাই পারি পারিবারিক নির্যাতন প্রতিরোধ জোট (উই ক্যান) এর সহযোগিতায় নাগরিক প্রকল্পের আওতায় এই নাটক ও লোক সংগীত অনুষ্ঠান প্রদর্শনী আয়োজন করা হয়।
গৌরম্ভা ইউনিয়ন নাগরিক ফোরাম সভাপতি মো: ওবায়দুল্লাহ গাজী এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন স্থানীয় জনপ্রতিনিধি আবু মুছা আকুঞ্জি। নাগরিক প্রকল্প এবং নাটক প্রদর্শনীর উদ্দেশ্য সম্পর্কে বর্ননা করেন নির্মান সমাজ উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক রিজিয়া পারভীন।
নাটক প্রদর্শনী ক্ষেত্রে বিশেষ সহযোগিতা করেন ইউনিয়ন নাগরিক ফোরাম সহসভাপতি তাসলিমা আক্তার বৃষ্টি, সাধারন সম্পাদক রিক্তা আক্তার, কার্যনির্বাহী সম্পাদক মো:মোহতাদির ও সাবিনা খাতুন, সদস্য সাথী মনি ও কবির আকবর পিন্টু।