দেশজুড়ে

বিজয়নগরে শিক্ষার্থীদের বৃক্ষরোপণ ও পরিষ্কার – পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি

  প্রতিনিধি ১০ আগস্ট ২০২৪ , ৭:৫৯:১১ প্রিন্ট সংস্করণ

বিজয়নগরে শিক্ষার্থীদের বৃক্ষরোপণ ও পরিষ্কার - পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি

ব্রাহ্মণবাড়িয়া বিজয়নগর উপজেলারবাসিন্দা দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া ছাত্রছাত্রীর মিলনে উপজেলা প্রাঙ্গনে বৃক্ষরোপণসহ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি পালন করেছেন।

৮ই আগস্ট বৃহস্পতিবার সকাল ১১ঘটিকায় একর্মসূচি পালন করা হয়।

১লা জুলাই সোমবার থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুক্তিযোদ্ধার চাকুরীতে কোটা সংস্কারের দাবি জানালে,রাষ্ট্রের শাসকেরএকগ্যামি ও বিরোধীতার প্রতিফলনে হাজারো ছাত্রজনতাপুলিশের গুলিতে নিহত হন।ধীরে ধীরে সেই আন্দোলন কঠিন থেকে কঠিন রূপ ধারণ করে।দেশের প্রতিটি জেলা উপজেলায় একদফা সরকারপতন আন্দোলন শুরু হয়। এরই ধারাবাহিকতায় সরকার পতনের দিন ৫ই আগস্ট ছাত্র আন্দোলনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত সরকারের দেওয়াকারফিউম ভঙ্গ করে বিজয়নগর বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে দফায় দফায় হাজারো ছাত্রজনতা জনশ্রুতে পরিণত হয়। উপজেলায় ভূমি অফিসসহ ও বিভিন্ন সরকারিঅফিসওচান্দুরা ইউনিয়ন অফিস ভাঙচুর করেন।স্বৈরশাসকপদত্যাগে পলায়নের পর উপজেলার আমতলী বাজারে ছাত্র জনতার বিজয় মিছিলসহ মিষ্টি বিতরণ করা হয়।

৮ই আগস্ট বৃহস্পতিবার সকাল ১১ঘটিকায় দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আগতছাত্র-ছাত্রীদের সমন্বয়কেরমধ্যে ছিল, উপজেলার সাতগাঁও গ্রামের আখিঁ আলমগীর হোসাইন (কম্পিউটার বিজ্ঞান) মেট্রোপলিটন ইউনিভারসিটি-সিলেট, কাজী রিদওয়ান তিতুমীর কলেজ, আফিফ দাউদ চৌধুরী জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, মো. মাহবুবুল আলম খান চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, রাতুল হাসান সজীবশাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, আজহারুল হক রবিন সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটি, মোঃ সবুজ মিয়া ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, সাইফুল ইসলাম বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, তারিকুল ইসলাম ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজ, তৌহিদউদ্যোক্তা, ফয়সাল ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজ, আশরাফ খান তুষার নোয়াখালী বিশ্ববিদ্যালয়, নাজমুল হুদা কাজী মোহাম্মদ শফিকুল ইসলামকলেজ,লাকীআলম আলমগীর হোসাইনকাজী মোহাম্মদ শফিকুল ইসলামকলেজ।

তাদের সমন্বয়ে বিজয়নগর থেকে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেরথেকে আগত শিক্ষার্থীরা মিলে আংশিক বৃক্ষরোপণ ও আন্দোলনে ভাঙচুরের আবর্জনা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ শুরু করেন।

ছাত্র-ছাত্রীদের দাবি, বাংলাদেশ একটি গণতান্ত্রিকদেশ, প্রায় ১৫বছর আমরা বাক্ স্বাধীনতাহীনছিলাম। আমাদের এই ছাত্র আন্দোলনের মধ্যে ২০২৪ ইং সালে স্বৈরাচারের পতন ঘটাতে সক্ষম হয়েছি।আমরা সকল ছাত্র-ছাত্রী মিলে দেশকে দুর্নীতিমুক্ত করব।

সমন্বয়কারীরা দিনশেষে রাতে দাউদপুর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়েরস্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ২০২৪ইংসহবাংলাদেশের সকল শহীদের স্মরণে মোমবাতিপ্রজ্বলনেশ্রদ্ধা নিবেদন করেন।বিজয়নগরে একটি ছাত্র সংগঠন করার প্রস্তাব জানানোর সাথে সাথে সকলের মোবাইল নাম্বার সংগ্রহ করে একটি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ খুলারপ্রস্তাব করা হয়। যাতে করেতারাএইগ্রুপের মাধ্যমে বিজনগরের সকল কর্মকান্ড জানতে পারেন।

আখিঁআলম আলমগীর হোসাইন জানান, ১৯৭১ এর যুদ্ধ দেখিনি তবে ২০২৪ এর স্বৈরাচার শাসক দেখেছি, আমি নিজেকে ধন্য মনে করেছিএই আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেদেশের মানুষকে স্বাধীনতা ফিরিয়েদিতেপেরে।আন্দোলনের প্রথম দিকে ১৭ইজুলাই সিলেট মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির থেকে অংশগ্রহণ করে আহত অবস্থায় বাড়িতে চলে আসি।এখনআমার দেশের বাড়িতে এসে আন্দোলনেঅংশগ্রহণ করতে পেরে আমি আরো বেশি আনন্দিত হয়েছি।

আরও খবর

Sponsered content