Bhorer Darpan
২৩ মার্চ ২০২৬, ৪:৩০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মধ্যপ্রাচ্যের তেল-গ্যাস নিয়ে গভীর সংকটের তথ্য দিল বিশ্ব জ্বালানি সংস্থা

মধ্যপ্রাচ্যের তেল-গ্যাস নিয়ে গভীর সংকটের তথ্য দিল বিশ্ব জ্বালানি সংস্থা

ইরানের ওপর চাপিয়ে দেওয়া যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলে অসম যুদ্ধ ২৪তম দিনে গড়িয়েছে। এর মধ্যে উভয়পক্ষের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ছাড়াও জ্বালানি সংকটের মুখে পড়েছে পুরো বিশ্ব। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরোণের কোনো পথ এখনো কেউ দেখাতে পারেনি। উলটো নতুন সংকটের তথ্য দিয়েছে আন্তর্জাতিক জ্বালানি সংস্থার (আইইএ)।

সংস্থাটির প্রধান ফাতিহ বিরল সোমবার (২৩ মার্চ) জানান, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধের কারণে ওই অঞ্চলের অন্তত ৪০টি জ্বালানি স্থাপনা ‘গুরুতর বা অত্যন্ত গুরুতরভাবে’ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার রাজধানী ক্যানবেরায় ন্যাশনাল প্রেস ক্লাবে কথা বলার সময় ফাতিহ বিরল বলেন, `৯টি দেশজুড়ে ওই অঞ্চলের অন্তত ৪০টি জ্বালানি স্থাপনা গুরুতর বা অত্যন্ত গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।’
বিরল আরও বলেন, ইরান যুদ্ধের কারণে বিশ্ব অর্থনীতি একটি ‘বিশাল হুমকির’ মুখে পড়েছে। তিনি সতর্ক করে বলেন, পরিস্থিতি যদি এই দিকেই চলতে থাকে, তবে কোনো দেশই এই সংকটের প্রভাব থেকে মুক্ত থাকবে না।

তিনি উল্লেখ করেন যে, মধ্যপ্রাচ্যের এই সংকটের সম্মিলিত প্রভাব ১৯৭০-এর দশকের দুটি তেলের ধাক্কা এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে গ্যাস বাজারের ওপর পড়া প্রভাবের চেয়েও ভয়াবহ।

সোমবার ভোরে তেহরানের ওপর ইসরাইলের নতুন করে চালানো হামলার প্রেক্ষাপটে তিনি এ মন্তব্য করেন।

এই কর্মকর্তা আরও জানান যে, সংরক্ষিত তেলের মজুদ আরও ছেড়ে দেওয়ার বিষয়ে তিনি ইউরোপ ও এশিয়ার সরকারগুলোর সঙ্গে পরামর্শ করছেন।

বিরল বলেন, ‘আমরা দেখব, আমরা বাজার পর্যবেক্ষণ করব। যদি প্রয়োজন হয় তবে অবশ্যই আমরা তা করব, তবে আমরা পরিস্থিতি পর্যালোচনা ও বিশ্লেষণ করব এবং আমাদের সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে আলোচনা করব।’

ইরান হরমুজ প্রণালির ওপর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখায়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তেহরানকে এই কৌশলগত জলপথটি সব জাহাজের জন্য খুলে দিতে ৪৮ ঘণ্টার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন। তিনি হুমকি দিয়েছেন যে, অন্যথায় যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো ‘বিধ্বস্ত’ করে দেবেন। মধ্যপ্রাচ্যের সময় অনুযায়ী রোববার ভোরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ট্রাম্প এ হুমকি দেন। তবে আগের অবস্থানেই অটল আছে তেহরান। এমনকি ইসলামি প্রজাতন্ত্রের ওপর আগ্রাসন বন্ধ না হলে নতুন করে পুরো পারস্য উপসাগরে মাইন পুঁতে নৌযান চলাচল বন্ধের হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইরান।

সূত্র: আল আরাবিয়া।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

খুলনায় যথাযোগ্য মর্যাদায় পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উদযাপিত

সিংড়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের ডিভাইডারের সাথে ধাক্কা প্রাণ গেল যুবকের

মাদারীপুর জেলা পরিষদ প্রশাসকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন খোন্দকার মাশুকুর রহমান মাশুক

ভাঙনরোধে জরুরি পদক্ষেপ: বাঁশখালীতে বেড়িবাঁধ পরিদর্শনে এমপি জহিরুল ইসলাম

বাগেরহাটে কিশোরীর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

মাদারীপুরে ফল ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ, অভিযুক্তদের বসতবাড়িতে আগুন

কাহালুর কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা এবং বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠান

বিজয়নগরে পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধনের অভিযোগ

মোরেলগঞ্জে_ শরনখোলা বিএনপি সংসদ সদস্য প্রার্থী সোমনাথদে বক্তব্যের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলনে

দিনাজপুরে দক্ষিন এশিয়ার সর্বৃহৎ ঈদগাহ মাঠে ঈদুল ফিতরের নামাজ অনুষ্ঠিত

১০

উলিপুরে জমিতে পড়ে থাকা আলুর খরচ উঠাতে হিমশিম কৃষকের

১১

১৩৩ অধ্যাদেশের বিষয়ে সংবিধান ও জনআকাঙ্ক্ষার সমন্বয়ের কথা বললেন আইনমন্ত্রী

১২

গোপালগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হয়েছেন সাংবাদিক দম্পতি

১৩

বাঁশখালীতে পূর্ব বিরোধের জেরে সংঘবদ্ধ হামলা, নারীসহ আহত ৯

১৪

শিক্ষার পাশাপাশি সুস্থ বিনোদনের কোন বিকল্প নেই: তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম স্বপন

১৫

ব্রাহ্মণবাড়িয়া ২ আসনের উন্নয়নে ১শ কোটি টাকা বরাদ্দা পেয়েছি

১৬

রাষ্ট্রায়ত্ত দুই জ্বালানি কোম্পানিতে নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগ

১৭

ইরানে সহিংসতা বন্ধ করে আলোচনার সময় এখন : ইইউ প্রেসিডেন্ট

১৮

আসাদগেট-শ্যামলীতে সব ক্লিনিক পরিদর্শন, অনিয়মে ছাড় নয় : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৯

বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়ার নির্দেশ

২০