মো. আবুসালেহ (সজীব) মির্জাপুর, টাঙ্গাইল ১০ মার্চ ২০২৫ , ৭:১১:১৯ প্রিন্ট সংস্করণ
টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে দ্বিতীয় শ্রেণির এক মাদ্রাসা ছাত্রীকে (১০) ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। সম্প্রতি উপজেলার আজগানা ইউনিয়নের কুড়িপাড়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাটি ধামাচাপা দিতে গ্রাম্য সালিশে ১ লাখ ৫০ হাজার টাকায় মীমাংসা করেন স্থানীয় মাতাব্বররা। সারাদেশ যখন ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সোচ্চার, তখন এমন খবরে মির্জাপুর জুড়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ধর্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে এলাকাবাসী।
ভুক্তভোগীর পরিবার ও স্থানীয়দের সূত্রে জানা যায়, শিশুটির বাবা প্রবাসী। কিছুদিন আগে সে তার মায়ের সঙ্গে কুড়িপাড়ায় নানীর বাড়িতে বেড়াতে আসে। ঘটনার দিন গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ঐ গ্রামের নওশের মিয়ার ছেলে সিএনজি চালক ফিরোজ মিয়া (৪৫) তার নিজ জমিতে সার দিচ্ছিলেন।
এসময় ক্ষেতের প্বার্শবর্তী একটি গাছ থেকে শিশুটি বরই পাড়ছিল। তখন ফিরোজ শিশুটিকে ডেকে নিয়ে একটি পায়খানার ভেতর নিয়ে ধর্ষণ করেন। একই সঙ্গে মুঠোফোনে ভিডিও ধারণ করেন। পরে ধর্ষণের কথা কাউকে বললে ধারণকৃত ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে দেয়াসহ শিশুটিকে মেরে ফেলার হুমকিও দেন তিনি।
কিন্তু ঘটনার পর বাড়িতে গিয়ে শিশুটি চুপচাপ থাকায় তাকে একাধিকবার জিজ্ঞেস করা হলেও সে ভয়ে কিছু বলছিল না। বার বার জিজ্ঞাসাবাদে এক পর্যায়ে শিশুটি কান্না করে পুরো ঘটনা তার মাকে খুলে বলে।
পরবর্তীতে ভুক্তভোগী ওই শিশু ও তার পরিবারের লোকজন ভয়ে মুখ না খুললেও ঘটনাটি প্রতিবেশীদের মাধ্যমে জানাজানি হয়। পরে ঘটনার এক সপ্তাহ পর বিষয়টি ধামাচাপা দিতে স্থানীয় মাতাব্বররা গ্রাম্য সালিশ ডেকে অভিযুক্ত ফিরোজকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা করেন। এর মধ্যে ৯২ হাজার টাকা দিলেও বাকি ৫৮ হাজার টাকা এখনো পরিবারটি পায়নি বলে জানা গেছে।
বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে খবর পেয়ে শনিবার দুপুরে (৮ মার্চ) পুলিশ, ভুক্তভোগী ওই শিশু ও তার মাকে থানায় নিয়ে এসে ঘটনা সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করে। অন্যদিকে, ঘটনার পর থেকে অভিযুক্ত ফিরোজ পলাতক রয়েছে।
মির্জাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মোশারফ হোসেন বলেন, শিশুটিকে ধর্ষণের ঘটনায় মামলা হয়েছে। অভিযুক্ত ফিরোজকে গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে বলেও জানান তিনি।
এদিকে, এ ঘটনায় সুষ্ঠু বিচারের দাবিতে আজগানা ইউনিয়নবাসীর ব্যানারে রবিবার (৯ মার্চ) আজগানা বাজারে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে স্থানীয় ছাত্র-জনতা। এসময় অভিযুক্ত ফিরোজসহ তার সহযোগী জড়িত সকলকে দ্রুত সময়ের মধ্যে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানানো হয়।