প্রতিনিধি ২০ অক্টোবর ২০২৪ , ৪:২৪:০৭ প্রিন্ট সংস্করণ
বাংলা ক্যালেন্ডারের পাতায় শীতকাল শুরু হতে আরও প্রায় দু’মাস বাকী থাকলেও হঠাৎ ঘন কুয়াশার চাদরে ঢাকা পড়েছে দিনাজপুরসহ দেশের উত্তর জনপদ। ঘন কুয়াশার কারনে সড়ক ও মহাসড়কে যান চলাচল করেছে ধীর গতিতে ঝুঁকি নিয়ে।
ফলে দুরপাল্লার যানবাহনগুলো সময়মতো গন্তব্যস্থলে পৌছতে পারছে না। ঘন কুয়াশার সাথে সাথে কমতে শুরু করেছে তাপমাত্রা। দীর্ঘ উত্তাপের পর প্রকৃতিতে শুরু হয়েছে শীতের আমেজ। এ যেনো শীতের আগমনী বার্তা।
হিমালয়ের পাদদেশ হিসেবে পরিচিত দিনাজপুরসহ এই অঞ্চলে এবার দীর্ঘস্থায়ী ছিলো প্রকৃতির উত্তাপ। দীর্ঘ তাপদাহ আর উত্তাপে অতিষ্ঠ হয়ে উঠে এই জনপদের মানুষ ও প্রাণীকুল। দীর্ঘদিন এই অবস্থা বিরাজ করার পর হেমন্তের শুরুতেই হঠাৎ ঘন কুয়াশায় আচ্ছাদিত হয়ে পড়েছে দিনাজপুরসহ উত্তরের এই জনপদ। গতকাল প্রায় সকাল ১০টা পর্যন্ত ঘন কুয়াশা বিরাজ থাকায় বেশীদুর ছিলো না দৃষ্টিসীমা।
ফলে সড়ক ও মহাসড়কে যান চলাচল করেছে অত্যন্ত ঝুঁকি নিয়ে। দিনের বেলাতেও হেড লাইট জ¦ালিয়ে চলাচল করেছে যানবাহন। ধীরগতিতে গাড়ী চালানোর ফলে সময়মতো গন্তব্যস্থলে পৌছতে পারেনি যানবাহন। চট্টগ্রাম থেকে ট্রাক নিয়ে দিনাজপুর আসছিলেন ট্রাক ড্রাইভার জাহাঙ্গীর আলম।
শনিবার সকাল ৮টায় দিনাজপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সামনের সড়কে এই প্রতিবেদককে তিনি বলেন, ভোর ৫টার আগেই তার দিনাজপুরে এসে পৌছার কথা। কিন্তু বগুড়া আসার পর ঘন কুয়াশার কারনে সড়কে বেশী দুর দেখা যাচ্ছিল না। বাধ্য হয়েই ধীরগতিতে ঝুকি নিয়ে ট্রাক চালাতে হয়। ঘন কুয়াশার কারনে দিনাজপুর এসে পৌছতে তার তিন থেকে সাড়ে ৩ ঘন্টা বেশী সময় লাগে।
হানিফ এন্টারপ্রাইজের চালক আবুল হোসেন বলেন, ঘন কুয়াশার কারণে সড়কে কিচ্ছু দেখা যাচ্ছিলো না। যাত্রীদের কথা বিবেচনা করেন আস্তে আস্তে আসতে হয়েছে। সকাল সাড়ে ৮টা বাজলেও গাড়ী চালাতে হচ্ছে হেডলাইট জ্বালিয়ে। এ কারণে ঢাকা থেকে দিনাজপুর পৌছতে অনেকটাই দেরী হয়েছে। একই রকম কথা জানান অন্যান্য গাড়ীর চালকরা।
এদিকে হঠাৎ ঘন কুয়াশার সাথে সাথে দিনাজপুরে কমতে শুরু করেছে তাপমাত্রা। সকালে অনুভুত হচ্ছে শীত। দীর্ঘ তাপদাহের পর শীতের আমেজ শুরু হওয়ায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন দিনাজপুরসহ এই অঞ্চলের মানুষ।
শনিবার সকালে দিনাজপুর শহরের হাউজিং মোড় এলাকায় প্রাতভ্রমনে ছিলেন জয়নাল আবেদীন নামে এক বয়স্ক ব্যাক্তি। তিনি বলেন, সকালে বাড়ী থেকে বের হয়েই দেখছি ঘন কুয়াশা আর টিপটপ শিশির বিন্দু পড়ছে। গায়ে হালকা শীতও অনুভুত হচ্ছে। দীর্ঘ গরমের পর প্রকৃতির এই পরিবর্তন বেশ ভালোই লাগছে।
দিনাজপুর আঞ্চলিক আবহাওয়া পর্যবেক্ষনাগারের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ তোফাজ্জল হোসেন জানান, গত এক সপ্তাহ ধরে দিনাজপুরসহ এই অঞ্চলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বিরাজ করছে ২৩ থেকে ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে। শনিবার দিনাজপুরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ২২ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
তিনি বলেন, ক্রমান্বয়ে এই তাপমাত্রা কমে আসবে। তোফাজ্জল হোসেন আরও বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশে দক্ষিন-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু বিদায় নিয়েছে। তবে বাতাসে জলীয় বাস্পের আধিক্য এবং পুবালী বায়ুর সংমিশ্রনের ফলে এই অঞ্চলে মাঝারী থেকে ঘন কুয়াশার আবির্ভাব ঘটেছে। তিনি এও বলেন, মধ্য বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টির অবস্থা তৈরী হয়েছে। এটি সম্পর্কে এখনই সুস্পষ্ঠভাবে বলা যাচ্ছে না। লঘুচাপটি নিম্নচাপে বা গভীর নিম্নচাপে রূপ নিলে সেক্ষেত্রে বৃষ্টির সম্ভাবনা সৃষ্টি হবে।