দেশজুড়ে

টানা বৃষ্টিপাতে বান্দরবানে জনজীবন বিপর্যস্ত

  প্রতিনিধি ১ আগস্ট ২০২৪ , ৭:০৭:৩৫ প্রিন্ট সংস্করণ

টানা বৃষ্টিপাতে বান্দরবানে জনজীবন বিপর্যস্ত

বান্দরবানে টানা ৭২ ঘন্টার বৃষ্টিপাতের কারণে জনজীবনে নেমে এসেছে স্থবিরতা। ,বৃষ্টিপাতের কারণে নিম্ন আয়ের মানুষের ভোগান্তি বেড়েছে।

এদিকে বৃষ্টিপাতের কারনে জেলার নীলগিরি এলাকায় রাস্তা ভেঙে গিয়ে যাল চলাচল বন্ধ আছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা। এতে থানচি থেকে বান্দরবানের উদ্দেশ্যে  আসা বাস আটকা পড়েছে। রাস্তায় যান চলাচলের উপযোগী করার জন্য সেনাবাহিনী কাজ করছে বলে খবর পাওয়া গিয়েছে।

এদিকে গতকাল থেকে বৃষ্টিপাতের কারনে আলীকদম উপজেলার নিম্নাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

স্থানীয় জনসাধারণের দেয়া তথ্য মতে  গত কয়েকদিনের অতি বৃষ্টির কারণে  আলীকদম মাতামুহুরি নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে।

এতে করে আলীকদম- লামা- চকরিয়া সড়কের রেপারপাড়া, শিলেরতুয়া ও লাইনঝিরির ৩টি স্থানে পানি উঠেছে। 

সড়কে পানি উঠার কারণে আলীকদম টু চকরিয়া,ও আলীকদম টু বান্দরবানের সকল ধরনের যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

এছাড়া বৃষ্টিপাতের কারণে  আলীকদম উপজেলায় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন রয়েছে।

এদিকে বান্দরবানের থানচি উপজেলায় ভারী বৃষ্টি হওয়ার কারণে পাহাড় ধসের আশঙ্কা ও সাঙ্গু নদীর পানি অতিমাত্রায় বৃদ্ধি পাচ্ছে।

জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সনাতন কুমার মন্ডল  বলেন গত ২৪ ঘন্টায় জেলায় ১০৪ মিঃমিঃ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।বৃষ্টিপাতে পাহাড় ধসের আশংকা ও জেলা ও উপজেলার নিন্মাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার সম্ভাবনা আছে।

এদিকে টানা বৃষ্টিপাতের কারনে উদ্ভুত পরিস্থিতি মোকাবিলায়া জেলার সকল  উপজেলা প্রশাসনকে নির্দেশনা প্রদান করেছে বান্দরবান জেলা প্রশাসক শাহ্ মোজাহিদ উদ্দিন।

জেলা প্রশাসক শাহ্ মোজাহিদ উদ্দিন জানান বৃষ্টিপাতের কারণে উদ্ভুত পরিস্থিতি মোকাবিলায় জেলা সদর সহ উপজেলা গুলোতে মোট ২১৪ টি আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে,লামা উপজেলায়  ৫০ জন আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান গ্রহণ করেছে।

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসনের সিনিয়র সহকারী কমিশনার ও জেলা ত্রাণ ও পূর্নবাসন কর্মকর্তা মো. দিদারুল আলম  জানান ইতিমধ্যে জেলা সহ সকল উপজেলা প্রশাসনকে জেলা প্রশাসকের নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

বৃষ্টিপাতের কারণে পাহাড় ধসের সম্ভাবনা থাকায় পাহাড়ের পাদদেশে বসবাসকারী জনসাধারণকে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে আসতে মাইকিং অব্যাহত আছে। এছাড়া আশ্রয় কেন্দ্র গুলো প্রস্তুত রাখতে বলা হয়েছে।

আরও খবর

Sponsered content