
খন্দকার নজরুল ইসলাম : গঙ্গা চুক্তি ও অভিন্ন নদীর পানি বণ্টনে বাংলাদেশের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আজ রাজধানীতে এক গুরুত্বপূর্ণ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সড়ক ও রেল মন্ত্রণালয়ের মাননীয় প্রতিমন্ত্রী জনাব হাবিবুর রশিদ।
সেমিনারে বক্তারা বলেন, আন্তর্জাতিক নদীর পানিবণ্টন ইস্যুতে বাংলাদেশকে আরও কৌশলী ও সক্রিয় ভূমিকা নিতে হবে। গঙ্গা চুক্তির যথাযথ বাস্তবায়ন এবং অন্যান্য অভিন্ন নদীর ক্ষেত্রে ন্যায্য হিস্যা আদায়ে সরকার, বিশেষজ্ঞ ও সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি।
বিশেষ অতিথি ও অন্যান্য আলোচকরা নদী ব্যবস্থাপনা, পানির ন্যায্য বণ্টন এবং আঞ্চলিক সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রেখে কূটনৈতিকভাবে বাংলাদেশের স্বার্থ রক্ষা করতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে বলা হয়, নদী শুধু প্রাকৃতিক সম্পদ নয়, এটি দেশের অর্থনীতি, কৃষি ও জীববৈচিত্র্যের সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ত। তাই অভিন্ন নদীগুলোর সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা সময়ের দাবি।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন পেশাজীবী, গবেষক ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ অংশগ্রহণ করেন। সেমিনার শেষে নদী সংরক্ষণ ও ন্যায্য পানি বণ্টন নিশ্চিত করতে সুপারিশ তুলে ধরা হয়।