Ibrahim Atiullah Anik
১ নভেম্বর ২০২৫, ১:৫২ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

দাবি আদায়ে প্রাথমিক শিক্ষকদের চার দিনের আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা

দাবি আদায়ে প্রাথমিক শিক্ষকদের চার দিনের আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা

প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকদের তিন দফা দাবি বাস্তবায়নে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষক ঐক্য পরিষদ। আগামী ১৫ নভেম্বরের মধ্যে দাবি পূরণ না হলে তারা কর্মবিরতিসহ ধারাবাহিক আন্দোলনে নামবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।

শনিবার (১ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের আব্দুস সালাম হলে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের সভাপতি শাহিনুর আল আমীন, আর কর্মসূচি ঘোষণা করেন বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমাজের সভাপতি আনিসুর রহমান। সংগঠনটি জানায়, দেশের প্রায় ৩ লাখ ৮০ হাজার সহকারী শিক্ষক নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করলেও তাদের আর্থিক ও পেশাগত মর্যাদা এখনো উপেক্ষিত। বর্তমানে একজন সহকারী শিক্ষক ১৩তম গ্রেডে যোগ দিয়ে মাত্র ১৭ হাজার ৬৫০ টাকা বেতন পান, যা জীবনযাত্রার ব্যয়ের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।

তাদের মূল দাবি হলো—
 সহকারী শিক্ষকদের প্রবেশ পদে ১১তম গ্রেড প্রদান,
২     উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা নিরসন, এবং
৩    শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি নিশ্চিত করা।

সংগঠনের দাবি, ১১তম গ্রেডে নিয়োগ দিলে সহকারী শিক্ষকের বেতন দাঁড়াবে ১৯ হাজার ৮২৫ টাকা, যা সরকারের জন্য অতিরিক্ত মাত্র ২ হাজার ২৬৫ টাকা ব্যয় বাড়াবে। তারা বলেন, একই শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা সত্ত্বেও অন্যান্য দপ্তরের কর্মচারীরা ১০-১১তম গ্রেডে যোগ দিচ্ছেন, অথচ প্রাথমিক শিক্ষকরা বছরের পর বছর ১৩তম গ্রেডেই আটকে আছেন—এটি ‘বৈষম্যমূলক ও অন্যায্য’। সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, ২০০৯ সাল থেকে পদোন্নতি বন্ধ থাকায় অনেক শিক্ষক সারাজীবন সহকারী শিক্ষক হিসেবেই অবসর নিচ্ছেন।

দাবি না মানা হলে ২৩-২৪ নভেম্বর অর্ধদিবস কর্মবিরতি, ২৫-২৬ নভেম্বর পূর্ণদিবস কর্মবিরতি, এবং ২৭ নভেম্বর প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করবে সংগঠনটি।

এছাড়া দাবি পূরণ না হলে বৃত্তি ও পরীক্ষাসহ সব কার্যক্রম বর্জন এবং ১১ ডিসেম্বর থেকে আমরণ অনশন শুরু করার হুঁশিয়ারি দিয়েছে প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আশুলিয়ায় হামলা-ভাংচুরের ঘটনায় গ্রেফতারের দাবীতে মানববন্ধন

মাইনীমুখ মডেল হাই স্কুলের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও নবীনদের বরণ অনুষ্ঠিত

বাউফলে হাম প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা

বাঁশখালী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

ধুনটে শিক্ষার মান উন্নয়নে অভিভাবক সমাবেশ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বাঁশখালী আইনজীবী সমিতির সভাপতি নির্বাচিত মোহাম্মদ নাছের

মোরেলগঞ্জের প্রতিবন্ধী শিশু অদম্য মাইশা বাঁকা হাতেই বৃত্তি পরীক্ষা দিচ্ছে

বাগেরহাটে ২০ এপ্রিল থেকে হাম-রুবেলা টিকাদান শুরু

কাহালুর বিবিরপুকুর আদর্শ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে সততা স্টোরের উদ্বোধন

উলিপুরে বিদায় ও বরণ উপলক্ষে আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

১০

আড়াইহাজারে শিক্ষকের বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি

১১

নামেই ‘মডেল’, বাস্তবে জরাজীর্ণ: বকশীগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বেহাল দশা

১২

আউশ আবাদে উৎসাহিত করতে বকশীগঞ্জে ১,২৫০ কৃষক পেলেন সরকারি প্রণোদনা

১৩

পার্বত্য মন্ত্রী ও সাংসদের মৈত্রী পানি বর্ষণ মধ্য দিয়ে জলকেলীর শুভসূচনা

১৪

মোরেলগঞ্জ-শরণখোলায় বিদ্যুৎ বিভ্রাটে অতিষ্ঠ এসএসসি পরীক্ষার্থীরা: জনজীবনে চরম ভোগান্তি

১৫

দেশের ৫৩ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করেন

১৬

ইরানকে হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে বলল চীন

১৭

আ. লীগ আমলে বিসিএস ক্যাডার নিয়োগে দলীয়করণ, তদন্ত করে ব্যবস্থা

১৮

পদ্মা ব্যারেজ নির্মাণে অগ্রাধিকার দিচ্ছে সরকার: পানিসম্পদ মন্ত্রী

১৯

বকশীগঞ্জে বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিটে বৃদ্ধের ঘর ভস্মীভূত, নিঃস্ব পরিবার

২০